|
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПАЦИЕНТАМИ У ВРАЧЕЙ С РАЗНЫМ СТАЖЕМ РАБОТЫ
А. М. Шомахова,
КБГУ, Нальчик, Россия,
shomakhova-a@mail.ru,
Т. И. Бонкало,
НИИОЗММ, Москва, Россия,
bonkalotatyanaivanovna@yandex.ru
Введение
Несмотря на активное внимание к ценностно-ориентированному здравохранению [1; 3], пациентцентрированному [6; 7] и пациент-ориентированному подходу [2; 4; 10; 11] в медицине, проблема представлений об идеальной модели взаимодействия с пациентом у врачей остается малоизученной. Даже если врачи придерживаются идеологии совместного принятия решения с пациентом, на практике они зачастую принимают патерналистcкие решения [13]. Врачи могут также не придавать значения заботе, признательности и сочувствию в отношениях с пациентами, в то время как для последних эти аспекты общения очень важны [15].
Существуют работы, посвященные взаимоотношениям врачей разных поколений [14] и влиянию стажа профессиональной медицинской деятельности на эмоциональное выгоание [9] и эмпатию [12]. Однако системныйанализ связи представлений врачей о предпочтительном взаимодействии с пациентом с продолжительностью их профессиональной деятельности пока не проводился.
В связи с этим цель настоящей работы — выявить особенности системы представлений об идеальной модели взаимодействия с пациентом у врачей с разным профессиональным стажем.
Методика исследования
Для исследования были сформированы три выборки, состоящие из одинакового количества врачей-терапевтов и врачей общей практики, находящихся на разных этапах профессионализации: со стажем профессиональной деятельности в медицинских организациях поликлинического профиля до одного года (74 молодых врача, средний возраст которых составил 24,2 года; из них 56 врачей женского пола (75,67 %) и 18 (24,32 %) мужского пола); со стажем профессиональной деятельности — от 10 до 15 лет (64 (86,48 %) женщины и 10 (13,50 %) мужчин, средний возраст которых 37,4 года) и со стажем работы в поликлиниках более 20 лет (68 врачей (91,89 %) женского пола и 6 (8,10 %) — мужского; средний возраст — 54,8 года). Выборки формировались с целью выявления представлений врачей разных поколений об идеальной модели взаимодействия с пациентами.
Для выявления особенностей системы таких представлений были отобраны методики: 1) «Социальные ориентации личности» Т. Лири (использовались два варианта: в отношении поведения врача и в отношении поведения пациента); 2) «Направленность личности в общении» (С. Л. Братченко); 3) «Способность к самоуправлению в общении» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); 4) опрос об идеальном пациенте.
Статистические методы включали в себя описательную статистику, а также расчет H-критерия Краскела – Уоллиса и t-критерия Стьюдента (проверка на нормальность распределения данных в выборках осуществлялась с помощью критерия Колмогорова – Смирнова).
Результаты и их обсуждение
В процессе эмпирического исследования выявлено, что, несмотря на изменившуюся приоритетную модель взаимодействия врача и пациента, предусматривающую вовлеченность пациента в лечебно-диагностический процесс, признание прав пациента знать о своем заболевании и принимать самостоятельные решения в ситуации выбора средств и методов лечения, в сознании большинства врачей, причем разного возраста и с разным стажем профессиональной деятельности, существуют достаточно устойчивые стереотипные представления о субъект-объектном взаимодействии врача и пациента.
Так, выявлено, что представления медицинских работников о социальных ориентациях и стилях межличностного взаимодействия врача и пациента отличаются друг от друга на статистически достоверном уровне различий (рис. 1).

В представлении многих респондентов, врач во взаимодействии с пациентом должен проявлять сотрудничающий-конвенциональный стиль общения, быть ответственным и великодушным, доброжелательным и справедливым, однако оставаясь при этом доминирующим, опекающим, уверенным в себе, независимым и даже немного черствым и жестким.
Пациент же в представлениях большинства респондентов общей исследовательской выборки должен быть достаточно скромным, застенчивым, склонным к подчинению, зависимости, послушанию. Следует обратить внимание на то, что многими врачами поликлинического профиля пациенту отводится роль слушающего, принимающего, неспорящего, неконфликтного и уж тем более неподозрительного, перепроверяющего, сомневающегося человека.
Такое представление о поведении врача и пациента в межличностном взаимодействии характерно для многих врачей общей практики вне зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности (рис. 2).

Результаты сравнительного анализа показателей предпочитаемых медицинскими работниками с разным стажем профессиональной деятельности стилей поведения врача в контакте с пациентами позволяют сделать важный вывод: с одной стороны, система представлений о модели взаимодействия врача и пациента, несмотря на ее тяготение к традиционной и авторитарной или патерналистской, все-таки трансформируется в сторону признания прав пациентов на самостоятельное принятие решения в области своего здоровья (об этом свидетельствует факт наличия между группами молодых врачей и врачей старшего поколения статистически достоверных различий в показателях властно-лидирующего (t = 2,70; p < 0,05) и независимо-доминирующего (t = 3,45; p < 0,01) типов (обозначенные показатели в целом значимо ниже в группе врачей, чей стаж профессиональной деятельности на момент исследования не превышал одного года, чем врачей, проработавших в поликлиниках более 20 лет). Показатели же сотруднического (t = 2,88; p < 0,01) и ответственного (t = 4,17; p < 0,001) стилей взаимодействия, напротив, значимо выше.
Однако выявленный факт может быть объяснен и влиянием эмоционального выгорания или утомления, усталостью врачей старшего поколения; и система представлений о взаимодействии врача и пациента, по сути, остается неизменной и отражающей традиционную модель.
Статистически достоверные различия между группами врачей со стажем профессиональной деятельности до одного года и более 20 лет были зафиксированы только по показателям покорно-застенчивого (t = 4,25; p < 0,001) и зависимо-послушного (t = 3,98; p < 0,001) типов поведения пациентов в оптимальной, с точки зрения респондентов, модели отношений с врачом (рис. 3).

Сделанный вывод подтверждается результатами опроса врачей трех исследовательских групп о том, каким должен быть в их представлении пациент во взаимодействии с врачом.
Так, из предложенного списка, состоящего из 78 качеств личности, проявляющихся в общении, на первое место были поставлены молодыми врачами со стажем профессиональной деятельности до одного года следующие: «добросовестный, ответственный» (18,8), «старательный» (18,4), «сдержанный» (16,9), «дружелюбный» (16,6); врачами со стажем профессиональной деятельности от 10 до 15 лет: «вежливый» (18,0), «понимающий» (17,9), «благодарный» (15,9), «добросовестный» (15,5); со стажем более 20 лет: «благодарный» (19,2), «послушный» (19,0), «вежливый» (17,4), «чистоплотный» (15,8). Несмотря на зафиксированные достоверно значимые различия между тремя группами врачей-терапевтов и врачей общей практики в показателях предпочитаемых черт личности пациентов, прослеживается все-таки тенденция к изменению в системе представлений врачей старшего и младшего поколений о модели взаимодействия с пациентами. Трансформация происходит с позиций авторитарной или патерналистской модели на модель сотрудничества и партнерства: так, определения «самостоятельный», «инициативный», «честный», «открытый», «вдумчивый» в группе молодых врачей занимают значительно высшие ранги, чем в группах врачей второй (p < 0,01)
и третьей (p < 0,001) групп. Такая трансформация, однако, представляет собой достаточно длительный процесс разрушения стереотипных представлений о модели взаимодействия в системе «врач – пациент».
Пациент-ориентированный, пациентцентрированный и ценностно ориентированный подходы к построению современной системы здравоохранения предполагают наличие у врача коммуникативной гибкости, способности управлять своим поведением в зависимости от особенностей самого пациента, его состояния,
ценностей, культуры, интересов, потребностей. Наличие такой способности обеспечивает пациент-центрированное общение во взаимодействии врача и пациента.
Тем не менее исследование такой способности у респондентов трех исследовательских групп показало отсутствие различий между ними как в среднегрупповых показателях, так и в процентном распределении респондентов по уровням ее сформированности (рис. 4).

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство врачей как первой, так и второй, и третьей исследовательских групп характеризуются достаточно высоким уровнем коммуникативной ригидности, следованием устойчивой направленности в коммуникативном взаимодействии и устоявшимся коммуникативным установкам. Склонность к партнерству, установлению сотруднических отношений с пациентами характерны менее чем для трети респондентов всех исследовательских выборок. Мобильность же в общении, умение изменять стиль коммуникативного взаимодействия в зависимости от ситуации и от индивидуально-психологических особенностей пациентов, их состояния, вызванного переживаниями по поводу своего заболевания, продемонстрировали фактически равное количество современных врачей с разным стажем профессиональной деятельности.
Более того, такая способность развита выше у врачей, работающих в поликлиниках от 10 до 15 лет, чем у молодых врачей, только начавших свою карьеру.
Таким образом, многие врачи общей практики и врачи-терапевты, работающие в медицинских организациях поликлинического профиля, характеризуются коммуникативной ригидностью, склонностью к устоявшимся способам коммуникативного взаимодействия.
Изучение же коммуникативной направленности в трех группах (рис. 5) показало, что прежде всего такие показатели имеют статистически достоверные различия между всеми тремя группами (на основании расчета H-критерия). Молодые врачи ориентированы все-таки на построение диалога в коммуникативных контактах с другими людьми (по показателям такой коммуникативной направленности выявлены статистически достоверные различия между исследовательскими группами на уровне p < 0,05).

Молодые врачи, только приступившие к профессиональной деятельности, в большей степени ориентированы на бескорыстное служение своему долгу и своему призванию. В большей степени, чем в двух других группах врачей, развита у них ориентация на построение диалога с другими людьми, достижение партнерских и сотруднических отношений.
В группе опытных врачей в большей степени, чем в группе молодых их коллег, напротив, выражена направленность на директивный стиль общения с другими людьми, в том числе и с пациентами, а в группе молодых врачей — направленность на альтруизм.
Полученные эмпирические данные, с одной стороны, подтверждают результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, в части наличия у современных медицинских работников образа пациента как послушного и безвольного потребителя медицинских услуг [5; 8], неготовности многих из них к оказанию пациент-центрированной медицинской помощи [10]. С другой стороны, исследование показало, что в настоящее время существует тенденция к трансформации системы представлений врачей, работающих в медицинских организациях поликлинического профиля, об идеальной модели взаимодействия врача и пациента: она заключается в переструктурировании традиционной авторитарной модели взаимодействия в модель сотрудничества и партнерства. Однако выявленная тенденция выражена достаточно слабо, что связано с устойчивостью стереотипного восприятия взаимоотношений врача и пациента.
Заключение
Таким образом, были выявлены статистически значимые различия между группами врачей с разным стажем работы по критерию предпочитаемого стиля общения и представлений об идеальной модели взаимодействия врача и пациента.
В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что внедрение модели субъект-субъектного взаимодействия врача и пациента, необходимой для реализации пациент-центрированного подхода к организации здравоохранения и оказанию медицинской помощи, осуществляется через изменение системы представлений об идеальном коммуникативном поведении участников лечебно-диагностического процесса. Молодые врачи, имея в целом направленность на построение диалогового общения и партнерских отношений с другими людьми, воспринимают пациента в рамках традиционной модели взаимодействия как дисциплинированного исполнителя врачебных рекомендаций, что не может не тормозить процесс перехода здравоохранения на позиции пациент-центрированной медицины. Недостаточная готовность современных врачей поликлинического профиля к реализации идей пациент-центрированного подхода связана также с низким уровнем развития коммуникативной гибкости и мобильности.
На основании эмпирических данных можно говорить о целесообразности включения в программы профессиональной подготовки и переподготовки медицинских работников специальных мер по развитию у них гибких коммуникативных навыков, коммуникативной мобильности и готовности к изменению коммуникативного поведения в зависимости от ситуации профессионального взаимодействия, типологических особенностей пациентов, их ожиданий и намерений.
Литература
1. Голошубина В. В., Тасова З. Б., Трухан Д. И. Бережливая поликлиника: региональный опыт участия медицинских организаций в пилотном проекте «Формирование моделей организации первичного звена, основанных на принципах ценностно-ориентированного здравоохранения» // Медицина в Кузбассе. 2023. № 1. С. 89–94. https://doi.org/10.24412/2687-0053-2023-1-89-94
2. Доника А. Д., Аджиенко В. Л. Оценка качества медицинской помощи с позиций пациент-ориентированного подхода // Волгоградский научно-медицинский журнал. 2023. Т. 20. № 1. С. 58–61.
3. Зуенкова Ю. А. Роль программ поддержки пациентов в реализации ценностно-ориентированного здравоохранения // Менеджер здравоохранения. 2022. № 4. С. 4–9. https://doi.org/10.21045/1811-0185-2022-4-4-9
4. Игна О. Н., Сошенко И. И., Окороков А. О. Пациент-ориентированная лингвопрофессиональная подготовка студентов-медиков // Перспективы науки и образования. 2023. № 3 (63). С. 87–101. https://doi.org/10.32744/pse.2023.3.5
5. Исследование уровня готовности к целостному восприятию пациента у студентов медицинского вуза / Н. П. Ванчакова и др. // Ярославский педагогический вестник. 2021. № 5 (122). С. 97–105. http://dx.doi.org/10.20323/1813-145X-2021-5-122-97-105
6. Москвичева Л. И., Генюш Ю. С., Петрова И. А. Опыт реализации пациент-центрированного подхода в частной медицинской организации // Исследования и практика в медицине. 2022. Т. 9. № 3. С. 160–170. https://doi.org/10.17709/2410-1893-2022-9-3-12
7. Осипенко Т. А., Федоровская В. О., Еникеев Д. В. Вербализация пациент-центрированного подхода (на материале консультативных бесед с онкологическими пациентами) // Научный диалог. 2022. Т. 11. № 7. С. 99–117. https://doi.org/10.24224/2227-1295-2022-11-7-99-117
8. Самойленко Н. В., Дьяченко Е. В. Образ пациента у будущих врачей как показатель готовности к оказанию пациент-ориентированной медицинской помощи // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2021. № 12 (202). С. 538–542. https://doi.org/10.34835/issn.2308-1961.2021.12.p538-542
9. Смирнова Н. Н., Соловьёв А. Г. Психологические маркеры эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов с различным стажем работы // Организационная психология. 2020. Т. 10. № 3. С. 38–49. https://orgpsyjournal.hse.ru/data/2020/09/25/1583823605/OrgPsy_2020_3(2)_Smirnova-Soloviev(38-49).pdf
10. Современные контексты развития высшего медицинского образования: пациент-ориентированность в понимании будущего врача / Т. Д. Подкладова и др. // Образование и наука. 2023. Т. 25. № 9. С. 44–79. https://doi.org/10.17853/1994-5639-2023-9-44-79
11. Шахабов И. В., Мельников Ю. Ю., Смышляев А. В. Ключевые аспекты пациент-ориентированной модели управления медицинской организацией // Научное обозрение. Медицинские науки. 2020. № 3. С. 34–38. https://doi.org/10.17513/srms.1112
12. Abidalkarem G. A., Hasan L. A. Physician empathy and its relation to age, gender, and years of experience // Iraqi Journal of Community Medicine. 2024. Vol. 37. № 2. P. 117–121. https://doi.org/10.4103/IRJCM. IRJCM_22_24
13. Driever E. M., Stiggelbout A. M., Brand P. L. P. Shared decision making: Physicians’ preferred role, usual role and their perception of its key components // Patient Education and Counseling. 2020. Vol. 103. № 1. P. 77–82. https://doi.org/10.1016/j.pec.2019.08.004
14. Heuss S. C., Zimmerli L., Schneeberger A. R. How do physicians from two generations communicate with each other? // Cogent Social Sciences. 2022. Vol. 8. № 1. Article 2095745. https://doi.org/10.1080/23311 886.2022.2095745
15. The patient-physician relationship: an account of the physician’s perspective / R. Berger et al. // Israel Journal of Health Policy Research. 2020. Vol. 9. № 1. Article number 33. https://doi.org/10.1186/s13584-020-00375-4

