![]() |
|
ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЧЛЕНОВ МОЛОДЕЖНЫХ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ*
Бонкало С. В.,
Бонкало Т.И.
ФГБОУ ВПО «Российский государственный
социальный университет»
Статья посвящена проблеме формирования жизненной позиции членов националистических организаций и группировок. Авторы выявляют сущность и содержание жизненной позиции как социально-психологического феномена, раскрывают типы жизненной позиции и определяют способы их диагностики.
Ключевые слова: жизненная позиция, члены молодежных националистических организаций, фаталистическая позиция, позиция зависимости и изоляции.
FEATURES BELIEFS MEMBERS OF YOUTH NATIONALIST ORGANIZATIONS*
Bonkalo S.V.,
Bonkalo T.I.,
Russian State Social University
The article is devoted to shape attitudes of members of nationalist organizations and groups. The authors reveal the essence and content of a vital position as a socio-psychological phenomenon, reveals the types of life position and determine methods of their diagnosis
Key words:beliefs, members of youth nationalist organizations, fatalistic position, position of dependence and isolation
Введение
В настоящее время в психологии отсутствуют системные научные знания о механизмах искажения и деформации чувства национального самосохранения, поэтому такие исследования так или иначе связаны с проблемами национального самосознания, этнической идентичности, выявления их видов, типов, форм и факторов и их взаимосвязи с интегральными характеристиками личности молодых людей, разделяющих националистические взгляды и убеждения.
Проведенное исследование является начальным этапом изучения психологических механизмов трансформации патриотических настроений в националистические, тех психологических и социально-психологических факторов, которые детерминируют зарождение и развитие неонацизма как формы массового сознания.
Понятие о жизненной позиции в психологии
Проблема формирования жизненной позиции молодежи является в настоящее время весьма актуальной и значимой, так как любое проявление активности молодого человека и его поведение так или иначе отражает определенную его жизненную позицию. Проблема формирования жизненной позиции подростков имеет многолетнюю историю и междисциплинарный характер.
Термин «позиция» (лат. position) определяется как положение, расположение, точка зрения, отношение к какому-либо делу, вопросу [3]. Обращаясь к генезису понятия «позиция», необходимо обозначить его трансформацию от широкого, философско-мировоззренческого, к более узкому, психологическому [4].
В психологическую науку термин «позиция» был впервые введен А. Адлером. Рассматривая психологическое развитие личности, он указывал на стремление личности занять позицию относительно абсолютной логики человеческой жизни в обществе. Позиция выступала как доминирующее отношение человека к существующей для него проблеме, вопросу, явлению [1].
Многими исследователями отмечается, что на определенном этапе развития социальной психологии сложилась традиция, в соответствии с которой в психологической науке термин «позиция» чаще всего использовался для обозначения именно «социальной позиции человека» [7]. Так, Шибутани Т. определяет позицию как положение, которое личность занимает по отношению к другим в некой социальной группе [10]. Кон И.С. также определяет «позицию» через социальное положение индивида - его место в определенной, конкретной социальной структуре (статус), при этом индивид занимает множество позиций (учитель -профессиональная позиция, отец - семейная и другие) [5]. Берн Э., активно разрабатывая проблему коммуникаций, поднимает вопрос о позициях в общении [2]. Позиция у Берна Э. - это жизненная установка, находящая свое отражение в выборе личностью определенных типов жизненных ролей и принятии соответствующих им вариантов игр. Позиция, по мнению А.Н. Леонтьева, - обязательная характеристика человека. Он отмечает ее как качество, способствующее формированию личности, как субъекта общественных отношений, как принадлежность сферы мировоззрения и жизненных отношений [6].
Обобщая и систематизируя теоретические знания о феномене жизненной позиции, можно прийти к заключению о том, что жизненная позиция подростков представляет собой интегральную характеристику их личности, раскрывающуюся в системе отношений к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом и составляющую ориентировочную основу для их личностного саморазвития и самоизменения. Направленность жизненной позиции определяется доминирующим в ее основе интересами и проявляется в действиях, выражающих отношение к миру и социуму.
В результате теоретического анализа работ отечественных и зарубежных авторов была выявлена структура жизненной позиции, раскрывающая ее содержательно-статические характеристики.
Жизненная позиция (ЖП) – это взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивного (целостное представление о мире), аксиологического (система ценностных ориентаций, мотивов и потребностей), эмоционального (система отношений к себе и к другим), экзистенциального (представление о смысле своего бытия), поведенческого (направленность поступков и деятельности) и акмеологического (жизненные цели, профессиональное самоопределение) компонентов и соответствующих им актуализирующего, мотивирующего, ориентирующего, направляющего и стимулирующего функциональных элементов.
Жизненная позиция может быть классифицирована по следующим критериям:
- по степени осознания – осознанная (осознанный выбор определенного действия) и неосознанная (действия, мотивированные психологическими механизмами защиты);
- по степени сформированности – устойчивая (проявляющаяся во всех сферах жизнедеятельности) и ситуативная (выбор жизненной позиции в зависимости от ситуации; расхождение между нравственным сознанием и нравственными поступками);
- по направленности деятельности – просоциальная (направленная на стремление стать полноправным гражданином общества), антисоциальная (противопоставление себя и своей жизнедеятельности нормам общественного поведения, идентификация себя с изолированными от общества индивидами), личностно-центрированная (направленная на свое личное благополучие и достижение личностных интересов любыми способами и средствами);
- по мотивационной направленности – гедонистическая (стремление к получению удовольствий), профессионально – ориентированная (направленная на саморазвитие и профессиональное самоопределение, самосовершенствование), семейно-ориентированная (направленная на создание семьи и сохранение семейных ценностей), фаталистическая (пассивная направленность деятельности, обусловленная неверием в собственные силы) [8; 9].
- по эмоциональному регулированию – нарциссическая (выработанная согласно модели «Я хороший - Мир плохой»), изолированная («Я плохой – Мир хороший»), позитивная («Я хороший – Мир хороший»), депрессивная («Я плохой – Мир плохой»)
Сочетание разных типов жизненной позиции определяет ее в целом конструктивный и деструктивный характер.
Конструктивная жизненная позиция молодежи представляет собой такую интегральную характеристику их личности, содержательной основой которой являются социально-ценностные потребности личности как обобщенного адекватного понимания ею сущности мира, социального смысла и цели своего бытия, общей линии отношения к себе, к другим людям и к миру в целом.
Методика и методы исследования
На этапе эмпирического исследования был разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющий детально изучить состояние каждого компонента внутренней структуры жизненной позиции (табл. 1).
Таблица 1
Комплекс психодиагностических методик для выявления особенностей жизненной позиции членов молодежных националистических группировок
Структурные компоненты и их содержание |
Методы и методики изучения состояния каждого компонента жизненной позиции (ЖП) |
Когнитивный компонент (целостное представление молодежи об окружающем мире) |
- Шкала базисных убеждений Р. Янофф – Бульман (в адаптации М.А. Падун, А.В. Котельниковой); - тест «Образ мира» (разработанный и апробированный ПИ РАО); - специально разработанный тест «Знания о природном мире» (разработан педагогами для определения уровня общей осведомленности подростков о физических законах природы); - специально разработанный тест «Знания о социальном мире» (разработан педагогами для определения уровня общей осведомленности подростков определенного возраста о сфере социальных отношений) |
Аксиологический компонент (система жизненных ценностей и приоритетов) |
- Методика выявления жизненных ценностей М. Рокича предназначена для выявления терминальных и индустриальных ценностей подростка, их ценностей-целей и ценностей-средств достижения цели; - Методика исследования системы жизненных смыслов (В.Ю. Котляков) |
Экзистенциальный компонент (представления молодежи о смысле своей жизни, временных границах своей жизни, уровень осмысленности жизни) |
- СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьва) предназначен для диагностики осмысленности жизни, включающей такие показатели, как удовлетворенность процессом жизни и результатом самореализации в прошлом, наличие ясных целей в жизни и готовность к их реализации; - проективные методики: сочинение-конструкт; рисунок своего жизненного пути - Опросник отчуждения Мадди (адаптация Е.Н. Осина) направлен на измерение переживания индивидом отчуждения с опорой на концепцию экзистенциального невроза С. Мадди. Мадди выделяет 4 формы отчуждения (экзистенциального невроза): 1) Вегетативность - неспособность поверить в истину, важность или ценность любой реально осуществляемой или воображаемой деятельности (наиболее тяжелая форма). 2) Бессилие - утрата человеком веры в свою способность влиять на жизненные ситуации при сохранении ощущения их важности. 3) Нигилизм - убеждение в отсутствии смысла, утверждаемое путем занятия деструктивной позиции. 4) Авантюризм («крусадерство») - компульсивный поиск жизненности в опасных, экстремальных видах деятельности, в силу переживания бессмысленности повседневной жизни. |
Эмоциональный компонент (система отношений к самому себе, к другим людям и к окружающему миру в целом) |
- методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, позволяющая выявить уровень развития негативной коммуникативной установки, признаками которой являются: завуалированная жестокость в отношениях к людям; открытая жестокость в суждениях о них; обоснованный и осознанный негативизм в отношениях с другими; брюзжание, то есть склонность делать обобщенные выводы о негативных факторах окружающей действительности, и личный негативный опыт взаимодействия с окружающими; - Методика выявления эмоциональной направленности личности; - Шкала психологического благополучия К. Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой и П.П. Фесенкопозволяет изучать основные компоненты психологического благополучия личности: позитивные отношения (способность быть открытым для общения), автономия (независимость и ориентация на собственные предпочтения), управление средой (способность добиваться желаемого, преодолевать трудности на пути реализации собственных целей), личностный рост (стремление к саморазвитию), цель в жизни (чувство осмысленности существования) и самопринятие (признание и принятие собственных ресурсов и ограничений) |
Акмеологический компонент (представление о будущем и возможностях своего жизненного пути, профессионально самоопределение) |
- опросник самоактуализации Шострома позволяет выявить степень актуализации личности подростка; - Тест «Мотивы выбора профессии» позволяет выявить внешние и внутренние мотивы выбора профессии;
|
Поведенческий компонент (поведенческие реакции в социальных ситуациях взаимодействия) |
- методика Q-сортировка В. Стефансона позволяет определить шесть основных тенденций поведения подростка в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие борьбы, избегание борьбы; - СОП (Методика определения склонности подростков к отклоняющемуся поведению Орла) позволяет выявить склонность подростка к социально-желательным ответам, к преодолению норм и правил, к аддиктивному поведению, к саморазрушающему поведению, к агрессии и насилию, к волевому контролю эмоциональных реакций и склонность к делинквентному поведению. |
С учетом теоретически разработанной классификации жизненной позиции и с помощью кластерного анализа (метод Уорда) данных эмпирического исследования, ориентированного на выявление актуального состояния элементов всех структурных компонентов жизненной позиции, а также последующего факторного анализа (метод главных компонент, критерий Кайзера), были выделены факторные структуры каждого из выделенных типов жизненной позиции (табл. 1).
Таблица 1
Факторные структуры типов ЖП по мотивационной направленности
№ |
Гедонистическая |
Профессионально-ориентированная |
Семейно-ориентированная |
Фаталистическая |
||||
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
|
1 |
Гедонистич-е ценности |
28.1% |
Профессион-е самоопред-е |
31,4% |
Ценности семьи |
29,1% |
Неверие в себя |
27,9% |
2 |
Эгоцентризм |
19,2% |
Внутренняя мотивация |
22,7% |
Альтруизм |
18,5% |
Негатив. Образ мира |
22,6% |
3 |
Негативизм |
12,3% |
Самоактуал-я |
14,5% |
Коммуник. |
14,8% |
Эгоизм |
14,7% |
4 |
Агрессивность |
11,8% |
Уверенность |
12,8% |
Цели |
13,6% |
Подозрит. |
10,6% |
5 |
Прагматизм |
9,8% |
Временная перспектива |
8,6% |
Професс-е самоопр-е |
10,2% |
Конфор- мизм |
10,2% |
Факторные структуры гедонистической жизненной позиции включают в себя фактор гедонистических ценностей и потребностей, направленность жизнедеятельности на получение удовольствия. Эгоцентризм, негативизм, агрессивность и прагматизм являются той основой, которая и детерминирует занимаемую позицию во всех сферах жизнедеятельности личности.
Фаталистическая жизненная позиция основана на неверии в добросклонность окружающего мира, в его справедливость. Ориентация на эгоизм, в сочетании с высоким уровнем развития конформизма, подозрительность и тревожность, заниженная самооценка – все это характерно для личности, придерживающейся в своей жизнедеятельности фаталистической жизненной позиции.
Факторные структуры типов жизненной позиции по эмоциональному регулированию свидетельствуют о том, что нарцисстическая жизненная позиция характеризуется прежде всего демонстративными и гедонистическими эмоциями, неприятием окружающего мира, самоуверенностью, эгоцентричностью и стремлением к разрушительной деятельности, тогда как изолирующая – напротив, заниженной самооценкой, романтическими настроениями в сочетании с чувством обиды и враждебности (табл. 3).
Таблица 3
Факторные структуры типов ЖП по эмоциональному регулированию
№ |
Нарцисстическая |
Изолирующая |
Позитивная |
Депрессивная |
||||
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
название |
Доля объясн. диспер. |
|
1 |
Демонстр-е эмоции |
25.5% |
Заниженная самооценка |
29,4% |
Адекватная самооценка |
23,8% |
Неприятие окруж.мира |
26,9% |
2 |
Неприятие окруж. мира |
21,2% |
Романтизм |
24,6% |
Принятие себя |
21,5% |
Занижен-я самооценка |
24,6% |
3 |
Гедонистич. эмоции |
15,6% |
Обида |
16,5% |
Реалист-е восприятие |
15,2% |
Фаталистич эмоции |
16,5% |
4 |
Эгоцентризм |
13,4% |
Конформизм |
11,8% |
Сотруднич. |
11,7% |
Уход |
9,6% |
5 |
Самоувер-ть |
5,4% |
Отсутствие смысла |
8,6% |
Эвристич-е эмоции |
9,2% |
Апатия |
8,2% |
Содержание факторов (веса каждой из составляющих его шкал) послужили основанием для разработки авторских методик определения типов жизненной позиции. Были разработаны и апробированы две авторские методики: «Методика определения типа ЖП по эмоциональному регулированию» и «Методика определения типа ЖП по мотивационной направленности».
Методика определения типа ЖП по эмоциональному регулированию представляет собой опросник, состоящий из 32 утверждений, каждое из которых раскрывает содержание одного из типов ЖП: позитивная, основанная на модели «Я хороший – Мир хороший», нарцисстическая – «Я хороший – Мир плохой», изолирующая – «Я плохой – мир хороший» и депрессивная – «Я плохой – мир плохой».
Методика прошла процедуры стандартизации и валидизации. Апробация проводилась в несколько этапов. Общая численность обследованной выборки составила 125 человек. В процессе работы было показано, что психометрические характеристики методики продемонстрировали достаточно высокие показатели. Дискриминативные возможности (Дельта Фергюсона) для пунктов опросника располагаются в пределах 0.632 – 0.812, что свидетельствует также и об удовлетворительной эмпирической валидности.
Надежность методики в целом также достаточно высока: значения коэффициента α-Кронбаха, характеризующие внутреннюю согласованность пунктов субшкал методики, находятся в пределах 0.628-0.791.
Ретестовая надежность оценивалась посредством коэффициентов корреляции Спирмена. Их значения между двумя замерами с интервалом в три недели колеблются в пределах от 0.717 до 0.908 (ρ≤0,001), то есть ретестовая надежность опросника также может быть оценена как высокая. Изучение чувствительности субшкал теста к социально-демографическим показателям с применением параметрических критериев анализа выявило, что характеристики каждого из типов ЖП не соотносятся с полом и возрастом испытуемых.
В конечном варианте второго опросника «Определение типа жизненной позиции по мотивационной направленности» - 36 пунктов, и на каждую шкалу приходится по девять утверждений, которые респондентам необходимо оценить по шкале от -1 до +1 по степени верности в отношении себя.
Опросник затем прошел окончательную психометрическую проверку на надежность.
Анализ внутренней согласованности пунктов опросника дал следующие результаты:
- по шкале «гедонистическая ЖП» α = 0,817.
- по шкале «фаталистическая ЖП» α = 0,822.
- по шкале «семейно-ориентированная» α = 0,824.
- по шкале «профессионально-ориентированная» α = 0,829.
Полученные данные входят в диапазон значений α, который считается достаточным, чтобы признать методику согласованной, а значит, мы можем говорить о согласованности пунктов в блоках опросника.
Вторым этапом проверки надежности опросника стала оценка стабильности результатов, для чего был проведен повторный опрос участников исследования. В этой процедуре мы использовали корреляционный анализ результатов первого и второго опросов по критерию τ b Кэндалла и получили следующие результаты:
- по шкале «гедонистическая ЖП» τ b= 0,765, p< 0,01
- по шкале «фаталистическая ЖП» τ b= 0,702, p<0,01;
- по шкале «семейно-ориентированная ЖП» τ b= 0,768, p<0,01.
- по шкале «профессионально-ориентированная ЖП» τ b= 0,772, p<0,01.
Полученные значения показывают, что разработанный опросник дает стабильные показатели, что говорит о надежности инструментария.
Таким образом, разработанные нами опросники соответствует всем психометрическим нормам, является надежным инструментом определения типа жизненной позиции подростков по мотивационной направленности.
Результаты и их обсуждение
Для организации эмпирического исследования были сформированы две исследовательские группы: первую – экспериментальную – группу составили молодые люди, которые являются членами одного из националистических объединений («Национальная социалистическая инициатива» (НСИ), «Реструкт», «Русское национальное единство», «Гвардия Христа», «Национальный союз», «Национал-социалистическая партия Руси» (НСПР) и «Движение против нелегальной иммиграции»). В экспериментальную группу вошло 124 человека (28 – девушки и 96 – юноши) от 18 лет до 21 года. Контрольная группа состояла из студентов, не принадлежащих к националистическим партиям и объединениям. Выборки уравнивались по количеству, полу и возрасту испытуемых.
По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что 66,13 % (n = 124) членов националистических организаций занимают гедонистическую жизненную позицию в межличностном и социальном взаимодействии и 19,35% (n = 124) были отнесены нами к личностям, придерживающимся фаталистической жизненной позиции. Неверие в себя, в свои собственные силы, в возможность построить свою жизнь в соответствии со своими ценностями и приоритетами, и вместе с тем завышенная самооценка, эгоизм, отсутствие осознанной цели и конформизм, подозрительность и мнительность – все это характерно для большинства членов националистических организаций.
Сравнительный анализ процентного распределения испытуемых двух исследовательских групп по типам их жизненной позиции свидетельствует о наличии в нем достоверно значимых различий (χ2 = 344,49; p < 0,001). В частности, было выявлено, что среди испытуемых экспериментальной группы только около 14% молодых людей характеризуются профессионально ориентированной жизненной позицией, семейно же ориентированной – 0,81%.
В контрольной группе, несмотря на достаточно большое количество молодых людей, придерживающихся гедонистической жизненной позиции, все-таки около 30% характеризуются соответственно профессионально- или семейно-ориентированной жизненной позиции. Более того, среди социально адаптивных студентов профессионально-ориентированная жизненная позиция, напротив, занимает одно из первых мест. В процессе исследования были обнаружены корреляционные связи между показателями склонности к отклоняющемуся поведению и жизненной позиции по мотивационной направленности (табл. 4). Выявленная корреляционная связь свидетельствует о том, что склонность личности к девиантному поведению во многом обусловлена ее гедонистической или фаталистической жизненными позициями. Помимо этого, фаталистическая жизненная позиция, зафиксированная у многих представителей националистического движения, согласно выявленным корреляционным плеядам, детерминирует склонность личности к аддиктивному поведению, к формированию зависимостей, что немаловажное значение имеет при разработке соответствующих профилактических и реабилитационно-коррекционных программ.
Достоверно существующие взаимосвязи были обнаружены и между показателями жизненной позиции молодых людей и уровня развития у них межэтнической интолерантности, определенной с помощью соответствующего опросника, разработанного Т.И. Бонкало и Л.В. Варавиной. Было выявлено, что чем выше показатели развития гедонистической жизненной позиции, тем выше и показатели развития межэтнической интолерантности (rp = 0,358, p < 0,05).
Таблица 4
Корреляционные связи между показателями склонности к девиантному поведению и жизненной позицией испытуемых
Показатели |
СОО |
ПН |
Адд |
СР |
САН |
ВКЭ |
Дел |
Гедонистическая |
0,366* |
0,383** |
0,401* |
-0,122 |
0,614** |
0,122 |
0,762** |
Профессионально-ориентированная |
0,132 |
-0,171 |
-0,344* |
-0,412* |
0,001 |
0,176 |
-0,501* |
Семейно-ориентированная |
0,052 |
-0,105 |
-0,127 |
-0,055 |
0,089 |
0,202 |
-0,323 |
Фаталистическая |
-0,166 |
0,181 |
0,801** |
0,464* |
0,128 |
0,196 |
0,651** |
Условные обозначения: СОО – склонность к социально одобряемым ответам; ПН – склонность к преодолению норм и правил; Адд – склонность к аддиктивному поведению; СР – склонность к саморазрушающему поведению; САН – склонность к агрессии и насилию; ВКЭ – волевой контроль эмоций; Дел – склонность к делинквентному поведению; * - корреляционная связь на уровне значимости < 0,05; ** - < 0,01
Здесь необходимо отметить, что сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил, что процентные распределения респондентов двух исследовательских групп по уровню развития межэтнической интолерантности отличаются друг от друга на достоверном уровне различий (χ2 = 518,28; p < 0,001).
Вместе с тем обращает на себя внимание и тот факт, что 62,10% студенческой молодежи, не принадлежащей к националистическим объединениям, характеризуются начальным уровнем развития межэтнической интолерантности, предполагающим их готовность к проявлению интолерантного поведения в отношении представителей других этнических групп. Более того, у 11,29% молодых людей контрольной группы был зафиксирован критический уровень развития межэтнической интолерантности, и у 23,39% - реальный.
Анализ эмпирических данных позволяет говорить о существовании в российской молодежной среде латентного интолерантного отношения к представителям другой этнической группы.
Следующим этапом исследования стало выявление типа жизненной позиции испытуемых по эмоциональному регулированию.
Нарциссическая жизненная позиция, предполагающая построение жизни, исходя из модели «Я хороший – Мир плохой», обусловлена прежде всего демонстративными эмоциями, отсутствием альтруистических и коммуникативных эмоций, негативным восприятием окружающего мира, завышенной самооценкой, приводящей к эгоцентрическим тенденциям, потребностям и чувствам.
Нарциссическая жизненная позиция¸ характерна для 62,90% молодых людей – членов молодежных националистических организаций и 22,58% социально адаптивных студентов – их сверстников.
В экспериментальной группы 16,93% испытуемых – члены националистических организаций – были отнесены к личностям с изолирующей жизненной позиции. Изолирующая позиция, построенная на модели «Я плохой – Мир хороший», обусловлена эмоциями обиды на свой прошлый жизненный опыт, неверием в себя и вместе с тем романтическими настроениями и амбивалентными чувствами, приводящими к исковерканной идентификации себя с «недостойными» лицами и к сознательному уходу от реального мира.
Подобная жизненная позиция не дает возможности для самореализации и самоидентификации молодых людей, препятствует их выходу за пределы собственной жизни, сиюминутных устремлений и желаний. Такая жизненная позиция, положительно коррелирует с уровнем внушаемости личности, что свидетельствует о возможности трансформации у них социально ценностных ориентаций в псевдоценности.
Еще один тип негативно окрашенной жизненной позиции членов националистических организаций – это депрессивная жизненная позиция, обусловленная присутствием фаталистических эмоций, апатиями, раздражительностью, неврозоподобными состояниями, истеричностью и неверием в возможность изменить себя и окружающий мир. Такая жизненная позиция характерна для 14,52 % от общего числа испытуемых экспериментальной группы и 8,87 % - контрольной.
Позитивная же жизненная позиция, строящаяся на модели «Я хороший – Мир хороший», была зафиксирована лишь у 5,64% молодых людей, разделяющих националистические ценности и приоритеты и у 41,93% социально адаптивных их сверстников. Выявленные корреляционные связи (табл. 4) свидетельствуют об объективно существующей зависимости отклоняющегося поведения от занимаемой личностью жизненной позиции.
Делинквентное поведение молодых людей, согласно выявленным корреляционным плеядам, взаимосвязано с нарциссической, изолирующей и депрессивной позициями, тогда как позитивное отношение к себе, к другим и к окружающему миру в целом, напротив, обусловливает снижение склонности личности к отклоняющему поведению.
Таблица 5
Корреляционные связи между показателями склонности к девиантному поведению и жизненной позицией испытуемых
Показатели |
СОО |
ПН |
Адд |
СР |
САН |
ВКЭ |
Дел |
Нарцисстическая |
0,803** |
0,101 |
0,196 |
-0,112 |
0,431* |
0,176 |
0,486** |
Изолирующая |
0,028 |
-0,134 |
0,709** |
-0,367* |
0,143 |
0,109 |
0,532* |
Депрессивная |
0,000 |
-0,009 |
0,776** |
-0,072 |
0,091 |
0,043 |
0,332 |
Позитивная |
-0,032 |
0,037 |
-0,811** |
-0,505* |
-0,604** |
0,398 |
-0,712** |
Условные обозначения: СОО – склонность к социально одобряемым ответам; ПН – склонность к преодолению норм и правил; Адд – склонность к аддиктивному поведению; СР – склонность к саморазрушающему поведению; САН – склонность к агрессии и насилию; ВКЭ – волевой контроль эмоций; Дел – склонность к делинквентному поведению; * - корреляционная связь на уровне значимости < 0,05; ** - < 0,01
Результаты эмпирического исследования подтверждают выводы, сделанные авторами в процессе исследования особенностей жизненной позиции делинквентных подростков [4].
Таким образом, в целях профилактики развития националистических идей и настроений у современной молодежи, прежде чем привлекать их к разного рода воспитательным мероприятиям, нацеленным на развитие чувства патриотизма, в первую очередь, целесообразно формировать позитивный и адекватный их взгляд на мир, развивать позитивную, основанную на принятии себя и других, жизненную позицию.
Заключение
Жизненная позиция членов молодежных националистических организаций в целом имеет деструктивный характер. Она характеризуется неустойчивостью, неосознанностью выбора, ценностной пустотой, неопределенностью жизненных целей, их суженными границами и гедонистической или фаталистической направленностью, личностно-центрированной ориентацией и нарциссическим, изолирующим или депрессивным отношением к себе и к миру в целом.
Существует значимая корреляционная связь между склонностью личности к девиантному поведению и гедонистической и фаталистической направленностью ее жизненной позиции. Девиантное поведение молодых людей, согласно выявленным корреляционным плеядам, взаимосвязано с нарциссической, изолирующей и депрессивной позициями, тогда как позитивное отношение к себе, к другим и к окружающему миру в целом, напротив, обусловливает снижение склонности личности к отклоняющему поведению.
Литература
- Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академическй проект, 2007. – 387 с.
- Берн Э: Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры.: пер с англ. / Э. Берн. - СПб.: Университетская книга, М.: ACT, 1997 – 248 с.
- Большой энциклопедический словарь: 2-е изд. - М.: «Большая Российская энциклопедия», 1997. - 1456 с.
- Бонкало С.В. Коррекция жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа: монография // С.В. Бонкало, Т.И. Бонкало, И.В. Горохова. – Коломна, 2012. – 199 с.
- Кон И.С. В поисках себя: Личность и её самосознание / И.С. Кон. - М.:Политиздат, 1984. - 335 с.
- Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции / А.Н. Леонтьев // Психология эмоций / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. - М.: МГУ, 1993. - С. 171 -180
- Майерс Д. Г. Социальная психология /Д.Г. Майерс. – СПб.: Питер, 2011 - 794 с.
- Рыжов Б. Н. Системные основания психологии // Системная психология и социология. 2010. – № 1 (1). – С. 38 - 54.
- Романова Е.С., Рыжов Б. Н. «Комплекс Брута» у социальных сирот // Системная психология и социология. 2010. - № 1. - С. 71-75.
- Шибутани Т. Социальная психология: пер. с англ. / Т. Шибутани. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. - 544 с.
References
- Adler A. Understand the nature of man. - SPb .: Academic Project, 2007. - 387 p.
- Bern E. Games People Play, people who play games: lane with English. / E. Berne. - SPb .: University Book, M .: ACT, 1997 - 248 p.
- Great Encyclopedic Dictionary: 2 ed. - M .: "Great Russian Encyclopedia", 1997. - 1456 p.
- Bonkalo S.V. Correction vital position delinquent adolescents in special educational institutions closed type: monograph // SV Bonkalo, TI Bonkalo, IV Gorokhova. - Kolomna, 2012. - 199 p.
- Cohn I.S. In search of self: personality and its identity [Text] / IS Cohn. - M.: Politizdat, 1984. - 335 p.
- Leontiev A.N. Needs, motives, emotions / AN Leontiev // Psychology of emotions / Ed. VK Vilyunas, YB Gippenreiter. - M .: MSU, 1993. - S. 171 -180
- Myers D.G. Social Psychology /D.G. Myers. - SPb .: Peter, 2011 - 794 p.
- Ryzhov B.N. The basic of systemic psychology // Systems psychology and sociology. - 2010. - № 1 (1). - P. 38 - 54.
- Romanova E.S., Ryzhov B.N.«Brutus’s complex» of social orphan // Systems psychology and sociology. - 2010. - № 1. - P. 71-75.
- Shibutani T. Social Psychology: Per. from English. / T. Shibutani. - Rostov-on-Don: Phoenix, 1999. - 544 p.
*Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта
№ 15-06-10966